Германские бизнесмены готовы вложить 9 миллионов евро в создание новейшей технологии по производству поризованного (пустотелого) кирпича на Обольском глиняном заводе.
Об этом сказал на заседании Витебского облисполкома заместитель председателя облисполкома Анатолий Диулин. Вкладывательный проект будет подписан в июле на Международном вкладывательном форуме в Витебске. Планируется, что уже к концу этого года новенькая линия будет запущена.
— Новенькая продукция будет существенно ниже по себестоимости, потому что затраты энергии на нее на 20 процентов меньше, чем при производстве лицевого и печного кирпича. А теплоизоляционные характеристики более высочайшие. Соответственно спрос на такую продукцию ожидается неплохой, — сказала “НГ” инженер-технолог предприятия Алена Аукштулевич.
Из обольского кирпича построен храм Христа Спасателя в Москве, храм Жору Победоносца на Поклонной горе, реставрированы Воскресенские ворота Кремля.
Два года вспять тут освоили выпуск особо крепкого и долговременного клинкерного кирпича и кирпича лицевого завышенной морозостойкости, не имеющего аналогов в Республике Беларусь и Русской Федерации.
Похожие записи:
«АЛЬТКОМ-КЕРАМ» получил заказ на поставку кирпича для строительства церкви в городке Новый Ур ...
Как докладывают в компании ООО "Доломит-Инвест", их создание уникально за Уралом. "Во-1-х, мы е ...
Следуя советам ведущих технологов в области производства керамики, с целью усовершенствования ...
Открытое акционерное общество "Гомельстройматериалы" ввело в эксплуатацию новейшую линию по п ...
Выпуск кирпича в последние годы увеличивался, но в 2009 будет наблюдаться отрицательная динам ...